Видео. ТВЦ в гостях у Далай-ламы (2006)
В этом архивном ролике Тараса Белозерова (телеканал ТВЦ) шестилетней давности Его Святейшество Далай-лама из своей резиденции в Дхарамсале поздравляет россиян с новым годом. Одинаково интересно смотреть и шестью годами спустя.
Видео. Кармапа исполняет танец черных шапок
Видео. В Бодхгае продолжаются зимние диспуты линии Кагью
Видео. Барри Керзин о шаматхе. Часть 1
Американский врач и буддийский монах Барри Керзин рассказывает об одном из основных видов медитации ― однонаправленном сосредоточении, или "спокойном пребывании", шаматхе. Программа, состоящая из пяти частей, записана в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" во время визита Барри Керзина в Элисту осенью 2011.
Видео. Как медитировать одно мгновенье?
Видео. Буддизм в Калмыкии в фокусе телеканала Russia Today
Телеканал "Russia Today" подготовил документальный фильм "Калмыкия: белая дорога монаха", в центре внимания которого развитие буддизма в единственной буддийской республике в Европе. Фильм рассказывает о подготовке и проведении состоявшего этой осенью Форума "Буддизм: философия ненасилия и сострадания", превратившегося в большой и масштабный праздник как для жителей республики, так и для многочисленных гостей из Индии, Тибета, Тайланда, США и других стран. Фильм рассказывает о "Золотой обители Будды Шакьямуни", самом большом буддийском храме в России и Европе, о возведении песочной мандалы буддийского божества Ямантака и красивой церемонии подношения света Будде Шакьямуни.
Видео. Далай-лама. Главное обязательство
Его Святейшество Далай-лама говорит о своем обязательстве способствовать достижению людьми внутреннего умиротворения, в основе которого добросердечие. Фрагмент межрелигиозного диалога в Чикаго, США. 18 июля 2011.
Видео. Далай-лама слушает Сутру сердца в исполнении японских монахов
Его Святейшество Далай-лама слушает Сутру сердца в исполнении японских монахов-барабанщиков. Йокогама, Япония. Июнь, 2010.
Видео. Далай-лама. Осознание проблем окружающей среды
В прошлом, двадцатом веке, лишь очень немногие люди выражали озабоченность вопросами экологии. Постепенно положение дел менялось, благодаря ученым, которые подчеркивали серьезность проблем окружающей среды. Я и сам, когда приехал из Тибета в 1959, понятия не имел о таких проблемах. Если вода на вид чистая, прозрачная, значит, ее можно пить. В Тибете, когда люди отправляются в далекое путешествие, и на пути им встречается река или ручеек, они с удовольствием поют эту воду. И только попав из Тибета в Индию, я впервые услышал слова: «Эту воду нельзя пить». Я был очень удивлен...