На берегу реки Иртыш прошел буддийский ритуал цетар: 1000 мальков обрели свободу и новый дом
Фото: интернет портал «Новости Югры»
В Ханты-Мансийске у ступы Просветления – самой северной ступы в мире – состоялась буддийская практика спасения жизни. В ходе ритуала в Иртыш было выпущено 1000 мальков пеляди, сообщает новостной портал «Новости Югры». Организаторами совместной практики выступили представители калмыцкого землячества. Молебен, посвященный окончанию священного месяца Урс Сар (Сага Дава), провел буддийский лама Нгаванг Риглам – доктор буддийской философии и руководитель московского центра «Шагдор».
Сообщается, что перед молебном лама провел ритуал омовения Ступы, обновленной в ходе недавнего ремонта, а также освящение молитвенных флажков (лунгта) с именами родных и близких, которые затем, согласно буддийской традиции, развешиваются у ступы, и в течение всего года ветром будут разноситься напечатанные на них благоприятные молитвы, гармонизируя пространство.
«Благословение от изображений на флагах достигает всех живых существ. Когда ветер проходит по поверхности флагов, которые чувствительны к малейшему движению, воздух очищается и освящает все вокруг», привел слова участника с объяснениями практики портал.
Собравшиеся в этот день вместе осуществили практику цетар – спасение или выкуп жизни, Лубсан (Лутор) пуджу – подношение нагам и духам местности, практику Мандал Шива – подношение мандалы Зеленой Таре, а также практику Черного Дзамбалы, направленную на улучшение благосостояния, Будды Амитаюса и защитницы Окон Тенгр.
Ступа Просветления была возведена в Ханты-Мансийске 2013 году при участии первого президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова в память о репрессированных и сосланных в Сибирь калмыках, приводит историческую справку сайт. Тогда на открытие ступы Просветления из Калмыкии в Югру прибыл «Поезд памяти». Около 200 человек (внуки и правнуки депортированных в 1943 году) приехали с символической миссией «Народ Калмыкии с благодарностью народам Югры», так как простые жители Самарово (историческая часть города Ханты-Мансийска, куда были сосланы калмыки) бедные, полуголодные и полураздетые, помогли вынужденным переселенцам выжить в первые суровые годы ссылки, поделились в сообщении.
Фото: информационно-аналитический интернет портал ugra-news.ru («Новости Югры»)




